(Пьеса в 10 действиях)

Действующие лица:

Илья – младший научный сотрудник, разрабатывающий эликсир вечной жизни, влюблен в селянку Марию.

Мария – селянка, глупая, но добрая и хорошая девушка, любит Илью.

Амбассадор – женщина-киборг, живущая по законам робототехники.

Катя – девушка, слишком впечатлительная.

Сюзанна – девушка, сотрудница отдела по искоренению зла.

Баба Яга – лесной житель.

Сотрудники института: Ёлка, директор, массовка.

Действие первое: лес, гуляют Мария и Илья.

Илья: Человеческий организм содержит целую группу химических соединений и распределяет их в соответствии с обстоятельствами, и со своей задачей отлично справляется – кроме одного, срок жизни человеческой слишком мал. Человек может жить намного дольше, и наш препарат, над которым мы работаем, даст организму программу, которая внесет коррективы в работу по выделению дофамина, серотонина и прочего, и удлинит срок жизни вдвое как минимум.

Мария: А минимум – это кто?

Илья (задумчиво): Да ты его не знаешь...

Мария: А когда мы снова увидимся, скоро же Новый год?

Илья: Приходи к нам в институт, на корпоратив, я выпишу тебе пропуск, все наши будут, познакомлю тебя с друзьями.

Мария: Ой, как хорошо, а что мне надеть?

Мария и Илья уходят вдаль.

Действие второе: институт, актовый зал, Сюзанна, Амбассадор, сотрудники института.

Сюзанна: Ну, что он за гад, я ему и чай наливала, и по вайберу сердечки шлю, а он на эту деревенщину запал.

Амбассадор: Сюзанна, ты же маг, заколдуй его.

Сюзанна: Ты что? Я не могу, я же работаю в отделе по искоренению зла, мы пытаемся сделать мир лучше и принести пользу для человечества. Если узнают, меня, как мышку подопытную, исследовать будут.

Амбассадор: Я бы могла, но мне 1 закон робототехники запрещает – не дозволяется причинять вред человеку своим действием или бездействием.

Сюзанна: Черт, и что делать?

Амбассадор: Есть один выход. Ты можешь мне приказать. Второй закон гласит, робот обязан выполнить приказ человека, если он не противоречит первому.

Сюзанна: А он и не противоречит, мне и Илье будет только лучше от этого. А Мария ничего не поймет, пельмени поест и забудет.

Амбассадор: Ну ок.

Амбассадор подходит к Илье и заколдовывает его: бьёт волшебной палочкой по голове.

Действие третье: те же и Мария, массовка.

Мария подходит к Илье. Все слушают выступление директора института.

Директор института: Уважаемые сотрудники, завершается год, пора подводить итоги. Наш институт НИИЧАВО (научно-исследовательский институт чародейства и волшебства) за год успел многое. Наш музей ИЗНАКУРНОЖ (изба на куриных ногах) начал работу и принимает первых посетителей, на полигоне проведены испытания Змея Горыныча. Но также есть и нерешенные проблемы. Отдел по борьбе с ленью смог выпарить и сублимировать её в автоклаве отдельно от человека. Но потом сосуд опрокинули, и ничегонеделание поразило весь первый этаж. Им было лень даже собрать лень обратно. (Неискренний смех Сюзанны) Отдел по искоренению зла по недосмотру изничтожил еще и добро, хорошо еще, только в пределах своего отдела. Там сейчас даже лист бумаги не выпросишь. Отдел по созданию эликсира бессмертия – ну что сказать – молодцы, эликсир есть – он отлично пахнет, легко пьется, он реально заходит, бессмертия пока нет – но люди над этим работают.

Мария: Привет, прикольно тут у вас.

Илья: Привет, мы знакомы? Вы новенькая?

Мария: Так смешно, хватит, Илья.

Илья: А вас как зовут? Вы напрасно обижаетесь, я не хотел вас оскорбить.

Мария: Если сейчас ты не перестанешь дурачиться – я уйду.

Илья: Послушайте, девушка, давайте без наездов – я вас не знаю.

Мария убегает из здания. Сюзанна подходит к Илье, они разговаривают и уходят вместе.

Действие четвертое: Мария в слезах бежит к Бабе Яге.

Баба Яга: Здравствуй, внученька, здравствуй, милая.

Мария: Привет, бабушка.

Баба Яга: Садись давай, покормлю тебя.

Мария: Не до того мне, бабушка. Беда у меня.

Баба Яга: Что за беда, рассказывай.

Мария: Что-то с моим любимым происходит, меня не узнает. Вчера все было хорошо, позвал на праздник – а сегодня ... (Мария плачет)

Баба Яга открывает крышку волшебного котла и сыпет туда порошки, колдует.

Баба Яга: Все понятно, заколдовали твоего милого. Причем какой-то трактор, или нет – миксер, черт, нет – терминатор! Вот кто!

Мария: Бабушка, какой терминатор, ой – может, это Амбассадор – женщина-киборг? Но зачем ей это?

Баба Яга: Зачем, не знаю, но справиться с этим можно.

Баба Яга колдует. (из-за кулис говорит Илья басом)

Колдуй баба, колдуй дед.

Трое сбоку – ваших нет.

Туз бубновый, гроб сосновый

Про Илью мне дай ответ.

Баба Яга дает Марии спиннер.

Баба Яга: вот тебе крутилка волшебная, покрути у него перед глазами, колдовство и спадет.

Мария: Спасибо, бабушка.

Мария убегает.

Действие пятое. Катя и Мария. Катя плачет.

Мария: Эй, ты что плачешь?

Катя: Отойди, не мешай мне. Иди куда шла.

Мария: Никуда я не пойду. Да что случилось?

Катя: Слушай, ты, Робин Гуд, у тебя дел других, что ли, нет. Мешаешь мне сосредоточиться…

Мария: Ты что, какой я Робин Гуд, я Мария. Так, хорошо… (достает спиннер и вращает его перед глазами Кати)

Катя: Ой, что со мной?

Мария: Ты что? Телевизора пересмотрела? Или бросил кто?

Катя: Не любит меня никто, не знаю, как так-то, морок какой-то, что ли, или сглазили-заколдовали меня?

Мария: Ну все, беги домой, все будет хорошо.

Действие шестое. Баба Яга и Мария.

Баба Яга: Что, поесть надумала?

Мария: Нет, бабушка, истратила я колдовство твое, девочке помогла.

Баба Яга: Глупая моя внученька.

Мария: Я не глупая – я тупая, я в теме.

Баба Яга: Ладно, не беда, есть еще средство.

Баба Яга колдует. (из-за кулис говорит Илья басом)

Колдуй баба, колдуй дед.

Трое сбоку – ваших нет.

Туз бубновый, гроб сосновый

Про Илью мне дай ответ.

Баба Яга: Вот тебе говорилка, включишь ее – и заговор как рукой снимет. (дает Марии телефон)

Мария: Спасибо, бабушка, откуда у тебя столько гаджетов?

Баба Яга: Как-как ты сказала?..

Мария: Ладно, пошла я. Спасибо.

Действие седьмое: Мария и Катя.

Мария: Бг в помощь!

Катя: О, опять ты. Не подходи, я сейчас точно решила покончить с этим.

Мария включает музыку на телефоне...

Мария: Сейчас-то что? Я думала, ты всё, наплакалась.

Катя: Сама не знаю, бес будто путает меня. Второй раз ты меня спасла. Должница я твоя (падает на колени). Что хочешь, для тебя сделаю. Что сделать, скажи!

Мария: Домой иди. Все колдовство на тебя извела.

Действие восьмое: Баба Яга и Мария

Баба Яга: Ну что, получилось?

Мария: Получилось, только не у меня.

Баба Яга: Да что за напасть такая!

Мария: Бабушка, выручай, не жить мне без него.

Баба Яга: (задумчиво) Хорошо, давай так. Дай телефон. Диктофон у тебя многополосный? Ладно, не важно (что-то шепчет в телефон)

Мария: Ну что там?

Баба Яга: Скинь ему голосовое сообщение по вайберу и спать ложись, набегалась, поди.

Действие девятое: Сюзанна, Илья, Амбассадор, все сотрудники института.

Сюзанна: Илюша, ну сам подумай, зачем твой эликсир бессмертия нужен, только время зря потратишь.

Илья: Как зачем, люди смогут жить очень долго.

Сюзанна: Ну какие люди, Илюш, а? Одни дураки кругом. Зачем дуракам жить долго?

Илья: Что-то я соображаю плохо, я как будто забыл что-то.

Сюзанна: Конечно, забыл, мы хотели пожениться и уехать в нормальную страну, где твои способности ценить будут.

Илья: (растерянно) Ну да, ну да. (получает сообщение по вайберу и слушает его, глаза его расширяются, вздрагивает) Маша, как я мог забыть... Куда она ушла? Что это было? (убегает)

Сюзанна: Амбассадор, что происходит?

Амбассадор: Нет данных.

Сюзанна: Жестянка безмозглая

Действие десятое: Новый год в институте. Присутствуют все.

Илья: Маша, ты не злишься на меня? Я полный дурак.

Мария: Не злюсь, ты полный дурак.

Директор: У меня для вас новости. В нашем отделе по искоренению зла была утечка собранного материала – злобы и зависти. Часть из них попала в пищу и пострадала сотрудница отдела Сюзанна. Мы отправляем ее на отдых и лечение в санаторий. Те, кто пострадал от действий Сюзанны, надеюсь, простят – её вины в этом нет. Также мы взяли нового сотрудника, это Катя – она любит страдать, и мы будем с ее помощью испытывать новые антидепрессанты. Больше желающих нет, а она с радостью согласилась. У нас остались только вопросы к Амбассадор, ее программное обеспечение желает оставлять лучшего, явное нарушение законов робототехники.

Ну, а вас, дорогие друзья (обращается в зал): Поздравляю с Новым Годом! Ура!

10 класс, МБУДО «ЦВР г. Челябинска», студия «Город золотой», г. Челябинск,
Наставник: Анна Михайловна Гильдина.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить